В день Богородицы Успения желаем вам благословения!

Праздники

В день Богородицы Успения желаем вам благословения!

Один из 12 самых больших праздников у христиан имеет свою историю. Люди верят, что Богородице во время молитвы явился Архангел Гавриил и сказал, что уже через три дня она встретится с Господом. Она готовилась к этому дню молитвой и постом. В день смерти Богородицы все апостолы собрались у ее ложа, а забрать ее душу явился сам Господь. Тело похоронили в пещере, а через три дня обнаружили, что его там нет. Тогда Пресвятая Дева явилась апостолам и сказала: «Радуйтесь! Я с вами – во все дни».

В православии перед Успением принято выдерживать двухнедельный строгий пост. В праздник христиане посещают церковь и ставят свечку за всех родных и близких, молятся за детей, а после угощают едой бедняков.

Также существует множество запретов на Успение, самый строгий из которых – не ходить босиком по росе: считается, что это «слезы Божьей матери». Поэтому прогулявшись утром по траве, можно навлечь болезнь и несчастье. Крайне нежелательно пользоваться колющими и режущими предметами. В этот день хлеб ломают руками, а пищу не варят. Нельзя надевать неудобную обувь: если натрете мозоли – ждите трудностей в жизни.

В народном календаре этот день назывался «спожинками», так как праздник Успения знаменовал собой завершение уборки урожая. В народе говорили: «С Успенья солнце засыпает». Этот день был фактическим окончанием лета, когда оставалось только сделать заготовки на зиму.

Хотите проявить заботу и поздравить клиентов или сотрудников с важной датой? Онлайн-типография Printhit предлагает к заказу открытки по индивидуальному макету. К вашим услугам – 5 разных форматов, 3 вида бумаги, тираж от 500 экземпляров. С PrintHit сделать каждый день праздником – очень легко!

Похожие записи

Праздники

9 октября готовим завтрак и отмечаем Всемирный День яйца!

9 октября готовим завтрак и отмечаем Всемирный День яйца!

Глазунья, омлет или пашот – что вы любите больше? Яйцо — самый популярный продукт питания в мире. Яйца используют в кулинарии абсолютно всех стран и культур, ведь их употребление может быть самым разным.

9 October 2020 г.
Один зеленый человечек и четыре листика счастья

Один зеленый человечек и четыре листика счастья

В середине марта в Ирландии празднуют День Святого Патрика. Но это праздник давно уже вышел за рамки национального. Даже нашему обывателю пришлись по душе ирландские традиции, ведь они во многом схожи со славянскими. Про реки пенного говорит не будем, а вот еще один символ праздника не обойдется без нашего внимания. Итак, в День Святого Патрика поговорим о знаке успеха – четырехлистном клевере!

17 March 2022 г.
По усам текло…

По усам текло…

3 августа в разных странах мира отмечают вкусный праздник – День арбуза!

3 August 2020 г.