Плакаты бывают агитационные и политические (обычно их недолюбливают дворники), информационные, учебно-практические, и даже рекламные и имиджевые. Одни плакаты, которых большинство, просто промелькивают перед глазами и не задерживаются в памяти людей, другие вызывают жгучее желание купить их как можно быстрее, третьи, врезаются в память раз и навсегда.
В России первое профессиональное объединение плакатистов (да, именно так и это не от слова «плакать») – Общество работников революционного плаката, возникло намного позже, в 1932 году. Партия сказала «Надо!», ЦК постановило, художники нарисовали.
Принято считать, что первый рекламный плакат напечатал книготорговец Батдольд в далеком 1482 году. Плакат рекламировал новое издание «Геометрии» Евклида, но до наших времен не сохранился. А вот плакат 1491 года, рекламирующий почтенной публике рыцарский роман «Прекрасная Мелузина» перенес все тягости веков и сохранился на радость ценителей типографского искусства. Примечательным этот плакат сделали еще и эротические мотивы, которые использовались впервые.
Уже через 400 лет блеснули рекламным плакатным искусством парижские кабаре. Тут следует вспомнить знаменитый плакат 1889 года, посвященный открытию кабаре «Мулен Руж».
В России первое профессиональное объединение плакатистов (да, именно так и это не от слова «плакать») – Общество работников революционного плаката, возникло намного позже, в 1932 году. Партия сказала «Надо!», ЦК постановило, художники нарисовали.
Художники-плакатисты откликнулись на события Великой Отечественной войны. Уже 2 июня 1941 года был создан эскиз известного плаката «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!». И уже к 24 июня в чуть исправленном виде плакат был напечатан в газете «Правда».
Спустя неделю после объявления войны появляется еще один из самых известных плакатов, созданный И. Тоидзе «Родина-мать зовёт!».
За годы существования СССР плакат занимал главную позицию в отечественном изобразительном искусстве. Тут и первые пятилетки, и ВОВ, конец 50-х годов, «оттепель» и даже начало перестройки.
Что же главное в создании плаката? Какие техники и технологии производства этого полиграфического продукта? Об этом мы поведаем в следующей статье!
Статьи
Цветопроба - волшебный технологический ритуал, который каждая уважающая себя типография проводит перед тем, как запустить в печать основной тираж.
Статьи
Хороший каталог способен показать все варианты продуктов и услуг компании, визуализировать их, описать возможности и преимущества.
Статьи
Отшумели новогодние праздники и самое время приступать к работе. В начале года компании-изготовители и поставщики часто расширяют свой ассортимент. А это значит, что обновление каталогов продукции неизбежно.
PrintHit расскажет, какие бывают каталоги и на что обратить внимание при заказе.
Статьи
Каждая невеста вас заверит: думать о свадебных хлопотах крайне… приятно! О том, какое будет платье, в каких тонах будет выдержан декор для свадебной церемонии, какой выбрать ресторан и кого позвать в гости… А вот в реальности нежные невесты всегда сталкиваются с массой технических трудностей. Вы знаете, мы можем решить, как минимум одну важную задачу прямо сейчас. Пригласительные на свадьбу: какими они должны быть – большими или маленькими, тонкими или плотными, яркими или в пастельных тонах, в классическом стиле с виньетками или современные в неординарной графике? Расставим все точки над i вместе с типографией Printhit.
Статьи
Успешное продвижение любого товара или услуги невозможно без рекламной полиграфии. Обидно, когда все эти листовки, флаеры, визитки, буклеты, брошюры, в которые вложено немало средств, а так сил и времени, через час после раздачи оказываются в мусорном ведре. Хотите этого избежать? Тогда ловите 4 правила эффективной раздачи листовок от типографии Printhit.
Статьи
Приближается Новый год. Вздыхаете с облегчением? С оптимизмом смотрите в будущее? Хочется поскорее открыть новую страницу жизни? Сделайте это! Причем, в прямом смысле. Ведь в новом году вам не обойтись без верного помощника – блокнота с планами на каждый день. А какой именно выбрать – расскажет типография PrintHit, ведь у нас их много!